Wahlen in den Gemeinden der VG *Leinetal*

Bundestagswahl am 24. September 2017

Die Ergebnisse der Mitgliedsgemeinden der VG *Leinetal* bei der Wahl zum 19. dt. Bundestag
am 24. 09. 2013

Erststimme (Wahl des Direktkandidaten im Wahlkreis 189)

Name
Wahl-
berechtigte
Wahl-
berechtigte
Wahl-
berechtigte
Wähler
Wahl-
beteiligung
ungültige
Erststimmen
gültige
Erststimmen
Grund, Manfred
  Steinke, Kersten   Lemme, Steffen-Claudio   Pohl, Jürgen   Kespohl, Stephanie   Krügel, Ronald   Reiche, Uwe   Vogt, Karl Edmund   Rascopp, Severin   Rieth, Eckehart  
   
ohne
Wahl-
schein
mit
Wahl-
schein
        (CDU)   (DIE LINKE)   (SPD)   (AfD)   (GRÜNE)   (FDP)   (FREIE WÄHLER)   (ÖDP / Familie)   (RASCOPP)   (RIETH)  
         
%
   
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
Briefwahl "Leinetal"  
666
3
663
387
58,37
42
6,3
37
5,58
121
18,3
13
2
26
3,9
20
3
10
1,5
1
0,2
6
0,9
Bodenrode-Westhausen
904
804
100
644
71
11
633
352
55,61
45
7,1
57
9
117
18,5
7
1,1
25
4
14
2,2
8
1,3
8
1,3
OT Bodenrode
379
330
49
285
75
3
282
159
56,38
21
7,5
28
9,93
47
16,7
3
1,1
14
5
5
1,8
3
1,1
2
0,7
OT Westhausen
525
474
51
359
68
8
351
193
54,99
24
6,8
29
8,26
70
19,9
4
1,1
11
3,1
9
2,6
5
1,4
6
1,7
Geisleden
828
751
77
553
67
5
548
248
45,26
41
7,5
69
12,6
117
21,4
13
2,4
31
5,7
16
2,9
10
1,8
2
0,4
1
0,2
Glasehausen
136
125
11
115
85
1
114
65
57,02
8
7
6
5,26
19
16,7
1
0,9
6
5,3
4
3,5
2
1,8
1
0,9
2
1,8
Heuthen
585
506
79
415
71
7
408
179
43,87
19
4,7
27
6,62
140
34,3
2
0,5
17
4,2
17
4,2
4
1
3
0,7
Hohes Kreuz
1.042
886
156
716
69
3
713
383
53,72
52
7,3
76
10,7
136
19,1
11
1,5
33
4,6
6
0,8
12
1,7
1
0,1
3
0,4
1 - OT Siemerode
569
478
91
380
67
380
208
54,74
27
7,1
43
11,3
71
18,7
5
1,3
15
4
3
0,8
6
1,6
2
0,5
2 - OT Bischhagen
119
99
20
81
68
2
79
36
45,57
5
6,3
7
8,86
23
29,1
1
1,3
5
6,3
2
2,5
3 - OT Streitholz
60
50
10
47
78
47
24
51,06
2
4,3
7
14,9
5
10,6
1
2,1
3
6,4
4
8,5
1
2,1
4 - OT Mengelrode
294
259
35
208
71
1
207
115
55,56
18
8,7
19
9,18
37
17,9
4
1,9
10
4,8
1
0,5
2
1
1
0,5
Reinholterode
627
545
82
464
74
10
454
272
59,91
25
5,5
23
5,07
86
18,9
12
2,6
18
4
3
0,7
6
1,3
2
0,4
7
1,5
Steinbach
433
391
42
292
67
5
287
181
63,07
12
4,2
11
3,83
52
18,1
4
1,4
19
6,6
4
1,4
2
0,7
1
0,4
1
0,4
Wingerode
982
836
146
657
67
11
646
353
54,64
32
5
50
7,74
137
21,2
16
2,5
48
7,4
5
0,8
5
0,8
VG "Leinetal"
5.537
4.844
693
4.522
72
56
4.466
2.420
53,51
276
6,21
356
8,63
925
20,29
79
1,59
223
5,22
89
1,96
59
1,90
8
0,50
31
1,07

Zweitstimme (Partei - Landesstimme)
(Die Anzahl der Wahlberechtigten und die Zahl der Wähler wie Erststimme)

Name
ungültige
Zweitstimmen
gültige
Zweitstimmen
CDU   DIE LINKE   SPD   AfD   GRÜNE   NPD   FDP   PIRATEN   FREIE WÄHLER   ÖDP / Familie ..   MLPD   BGE   DM   Die PARTEI   V-Partei  
 
     
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
Briefwahl "Leinetal"
5
661
339
51,3
49
7,4
44
6,66
117
17,7
20
3
5
0,8
51
7,72
1
0,2
19
2,9
2
0,3
4
0,6
3
0,5
5
0,8
2
0,3
Bodenrode-Westhausen
9
635
317
49,9
53
8,4
51
8,03
122
19,2
16
2,5
8
1,3
52
8,19
2
0,3
5
0,8
1
0,2
2
0,3
4
0,6
2
0,3
OT Bodenrode
3
282
148
52,5
23
8,2
25
8,87
48
17
5
1,8
3
1,1
26
9,22
2
0,7
2
0,7
OT Westhausen
6
353
169
47,9
30
8,5
26
7,37
74
21
11
3,1
5
1,4
26
7,37
2
0,6
3
0,9
1
0,3
2
0,6
2
0,6
2
0,6
Geisleden
4
549
226
41,2
39
7,1
75
13,7
130
23,7
12
2,2
7
1,3
32
5,83
15
2,7
6
1,1
2
0,4
2
0,4
3
0,6
Glasehausen
1
114
64
56,1
8
7
6
5,26
22
19,3
1
0,9
1
0,9
6
5,26
2
1,8
2
1,8
2
1,8
Heuthen
8
407
142
34,9
25
6,1
31
7,62
145
35,6
4
1
3
0,7
28
6,88
1
0,3
22
5,4
2
0,5
1
0,3
2
0,5
1
0,3
Hohes Kreuz
2
714
344
48,2
53
7,4
65
9,1
153
21,4
16
2,2
13
1,8
51
7,14
11
1,5
4
0,6
3
0,4
1
0,1
1 - OT Siemerode
380
181
47,6
28
7,4
36
9,47
88
23,2
5
1,3
2
0,5
28
7,37
8
2,1
2
0,5
1
0,3
1
0,3
2 - OT Bischhagen
1
80
39
48,8
6
7,5
4
5
21
26,3
1
1,3
5
6,3
3
3,75
1
1,3
3 - OT Streitholz
47
21
44,7
2
4,3
9
19,2
6
12,8
1
2,1
8
17
4 - OT Mengelrode
1
207
103
49,8
17
8,2
16
7,73
38
18,4
9
4,4
6
2,9
12
5,8
2
1
2
1
2
1
Reinholterode
12
452
241
53,3
30
6,6
27
5,97
91
20,1
19
4,2
1
0,2
27
5,97
1
0,2
5
1,1
4
0,9
1
0,2
2
0,4
2
0,4
1
0,2
Steinbach
4
288
156
54,2
15
5,2
9
3,13
55
19,1
7
2,4
5
1,7
29
10,1
1
0,4
2
0,7
3
1
2
0,7
1
0,4
3
1
Wingerode
12
645
304
47,1
39
6,1
54
8,37
140
21,7
21
3,3
1
0,2
68
10,5
6
0,9
9
1,4
1
0,2
2
0,3
VG "Leinetal"
57
4.465
2.133
48,17
311
6,85
362
8,47
975
21,51
116
2,32
44
1,56
344
7,92
8
0,63
87
1,68
30
0,91
1
0,22
11
0,44
10
0,34
26
0,71
7
0,33

 

 

Wahl der Bürgermeister 2016

Am 05.06.2016, sowie am 19.06.2016 (Stichwahl) wurden im Rahmen der Thüringer Kommunalwahlen die Bürgermeister der 8 Mitgliedsgemeinden der VG Leinetal gewählt.

Folgende Bürgermeister wurden gewählt:

Bürgermeister

gewählt in % der
abgegeb. gült. Stimmen

Wahlbe-
teiligung

Bodenrode-Westhausen - Herr Weidemann, Freie Wähler

92,4

39,9 %

Geisleden – Frau Dr. Frant, CDU

92,5

37,8 %

Glasehausen – Herr Krebs

72,5

74,6 %

Heuthen – Herr Gaßmann, Einzelbew.

74,4

60,1 %

Hohes Kreuz – Herr Lesser, CDU

84,9

33,3 %

Reinholterode – Herr Friese, CDU

91,0

55,2 %

Steinbach – Herr Schneider, CDU

50,3

68,5 %

Wingerode – Herr Wehr, CDU

97,8

49,2 %

Landtagswahl am 14. September 2014

Erststimme (Wahl des Direktkandidaten im Wahlkreis)

Name
Wahl-
berechtigte
Wahl-
berechtigte
ohne
Wahlschein
(Urnenwähler)
Wahl-
berechtigte
mit
Wahlschein
(Briefwähler)
Urnen-wähler
Wähler
mit
Wahlschein
Wahl-
beteiligung
ungültige
Wahlkreis-
stimmen
gültige
Wahlkreis-
stimmen
Wucherpfennig,
Gerold
Wagler,
Marit
Pelke,
Birgit
Bollwahn,
Matthias
Sondermann,
Norbert
Höcke,
Björn
Gottesleben,
Jörg
Heise,
Thorsten
(CDU)
(DIE LINKE)
(SPD)
(FDP)
(GRÜNE)
(AfD)
(FREIE
WÄHLER)
(NPD)
 
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
Briefwahl "Leinetal"
470
1
469
293
62,47
41
8,74
16
3,41
18
3,84
26
5,54
40
8,53
28
5,97
7
1,49
Bodenrode-Westhausen
921
833
88
458
49,73
7
451
303
67,18
35
7,76
20
4,43
6
1,33
26
5,76
35
7,76
16
3,55
10
2,22
OT Bodenrode
374
336
38
197
52,67
1
196
138
70,41
9
4,59
12
6,12
3
1,53
8
4,08
15
7,65
6
3,06
5
2,55
OT Westhausen
547
497
50
261
47,71
6
255
165
64,71
26
10,20
8
3,14
3
1,18
18
7,06
20
7,84
10
3,92
5
1,96
Geisleden
846
797
49
396
46,81
3
393
235
59,80
41
10,43
26
6,62
8
2,04
10
2,54
32
8,14
27
6,87
14
3,56
Glasehausen
142
132
10
88
61,97
1
87
57
65,52
7
8,05
5
5,75
1
1,15
3
3,45
9
10,34
3
3,45
2
2,30
Heuthen
587
538
49
289
49,23
3
286
148
51,75
20
6,99
14
4,90
11
3,85
6
2,10
40
13,99
38
13,29
9
3,15
Hohes Kreuz
1100
1012
88
557
50,64
5
552
335
60,69
56
10,14
28
5,07
15
2,72
27
4,89
51
9,24
15
2,72
25
4,53
1 - OT Siemerode
595
556
39
278
46,72
2
276
165
59,78
33
11,96
18
6,52
7
2,54
9
3,26
28
10,14
7
2,54
9
3,26
2 - OT Bischhagen
130
123
7
77
59,23
77
40
51,95
10
12,99
1
1,30
4
5,19
4
5,19
8
10,39
2
2,60
8
10,39
3 - OT Streitholz
62
51
11
43
69,35
43
31
72,09
2
4,65
5
11,63
1
2,33
2
4,65
1
2,33
1
2,33
4 - OT Mengelrode
313
282
31
159
50,80
3
156
99
63,46
11
7,05
4
2,56
4
2,56
13
8,33
13
8,33
5
3,21
7
4,49
Reinholterode
630
578
52
375
59,52
2
373
249
66,76
34
9,12
20
5,36
6
1,61
15
4,02
32
8,58
10
2,68
7
1,88
Steinbach
445
424
21
217
48,76
2
215
156
72,56
24
11,16
9
4,19
3
1,40
1
0,47
15
6,98
5
2,33
2
0,93
Wingerode
999
872
127
470
47,05
7
463
302
65,23
47
10,15
27
5,83
11
2,38
20
4,32
35
7,56
11
2,38
10
2,16
VG "Leinetal"
5.670
5.186
484
2.850
470
58,55
31
3.289
2.078
63,18
305
9,27
165
5,02
79
2,40
134
4,07
289
8,77
153
4,65
86
2,61

Zweitstimme (Partei - Landesstimme)
(Die Anzahl der Wahlberechtigten und die Zahl der Wähler wie Erststimme)

Name ungültige
Landes stimmen
gültige
Landesstimmen
CDU
DIE LINKE
SPD
FDP
GRÜNE
AfD
REP
FREIE WÄHLER
KPD
NPD
Die PARTEI
PIRATEN
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
absolut
%
Briefwahl "Leinetal"
1
469
291
62,05
44
9,38
26
5,54
12
2,56
12
2,56
50
10,66
2
0,43
21
4,48
8
1,71
1
0,21
2
0,43
Bodenrode-Westhausen
6
452
297
65,71
44
9,73
21
4,65
6
1,33
20
4,42
37
8,19
11
2,43
13
2,88
1
0,22
2
0,44
OT Bodenrode
1
196
132
67,35
13
6,63
12
6,12
4
2,04
7
3,57
15
7,65
7
3,57
5
2,55
1
0,51
OT Westhausen
5
256
165
64,45
31
12,11
9
3,52
2
0,78
13
5,08
22
8,59
4
1,56
8
3,13
2
0,78
Geisleden
2
394
240
60,91
54
13,71
26
6,60
6
1,52
10
2,54
32
8,12
14
3,55
1
0,25
11
2,79
Glasehausen
1
87
55
63,22
8
9,20
8
9,20
2
2,30
8
9,20
2
2,30
2
2,30
2
2,30
Heuthen
3
286
146
51,05
22
7,69
19
6,64
8
2,80
6
2,10
40
13,99
33
11,5
12
4,20
Hohes Kreuz
4
553
332
60,04
60
10,85
35
6,33
12
2,17
20
3,62
53
9,58
1
0,18
15
2,71
23
4,16
2
0,36
1 - OT Siemerode
1
277
159
57,40
33
11,91
21
7,58
5
1,81
6
2,17
34
12,27
9
3,25
8
2,89
2
0,72
2 - OT Bischhagen
77
41
53,25
11
14,29
2
2,60
3
3,90
4
5,19
5
6,49
1
1,30
2
2,60
8
10,39
3 - OT Streitholz
1
42
29
69,05
1
2,38
6
14,29
2
4,76
3
7,14
1
2,38
4 - OT Mengelrode
2
157
103
65,61
15
9,55
6
3,82
4
2,55
8
5,10
11
7,01
3
1,91
7
4,46
Reinholterode
1
374
235
62,83
34
9,09
17
4,55
5
1,34
21
5,61
38
10,16
10
2,67
12
3,21
2
0,53
Steinbach
2
215
148
68,84
25
11,63
9
4,19
6
2,79
3
1,40
13
6,05
1
0,47
2
0,93
1
0,47
6
2,79
1
0,47
Wingerode
7
463
282
60,91
56
12,10
28
6,05
10
2,16
16
3,46
42
9,07
10
2,16
17
3,67
1
0,22
1
0,22
VG "Leinetal"
27
3.293
2.026
61,52
347
10,54
189
5,74
65
1,97
110
3,34
313
9,50
4
0,12
118
3,58
2
0,06
104
3,16
4
0,12
11

0,33

 

Kommunalwahlen 2014

Wahl der Gemeinderäte und der Ortsteilbürgermeister in den 4 Ortsteilen der Gemeinde Hohes Kreuz

Am 25.05.2014 fanden im Freistaat Thüringen Kommunalwahlen statt. In unseren 8 Mitgliedsgemeinden wurden die Mitglieder der Gemeinderäte neu gewählt. Außerdem wählten die Bürgerinnen und Bürger in den 4 Ortsteilen der Gemeinde Hohes Kreuz die Ortsteilbürgermeister.
Folgende Ortsteilbürgermeister wurden gewählt:

2. Ortsteilbürgermeister der Gemeinde Hohes Kreuz

gewählt in % der abgegeb. gült. Stimmen

Wahlbe-
teiligung

Siemerode – Herr Beckmann, CDU

61,7

62,0 %

Bischhagen – Herr König, B., Einzelbewerber

69,8

74,8 %

Streitholz – Herr König, G., Einzelbewerber

90,0

83,3 %

Mengelrode – Herr Kahlmeier,Einzelbewerber

93,1

58,3 %

In die Gemeinderäte der Mitgliedsgemeinden wurden gewählt:


Bodenrode-Westhausen – 12 Mitglieder
CDU - 7:






FWG - 5:

Herr Löffler
Herr Weidemann
Herr Göbel
Herr Schäffer
Herr Hartung
Frau Bierschenk
Herr Müller
Frau Drößler
Herr Lerch
Herr Schmerbauch
Herr Konradi
Herr Griethe


Geisleden – 6 Mitglieder

CDU - 3:

FW   - 3:

Herr Kunze
Herr Hartung
Frau Mainka
Frau Jung
Frau Deppe
Frau Jünemann

 


Glasehausen – 6 Mitglieder
FFw - 6: Frau Janik
Herr Kobold
Herr Krebs
Herr Nolte
Herr Simon
Herr Wodner



Heuthen – 8 Mitglieder

CDU - 6:




AL - 2:

Herr Schäfer
Herr Hünermund
Herr Degenhardt
Herr Kruse
Herr Hey, M.
Frau Raabe
Herr Starost
Herr Hey, C.

Hohes Kreuz – 12 Mitglieder
CDU - 9:

Frau Lesser
Herr Möhl
Herr Thüne, Ch.
Frau Jahn
Frau Trümper
Herr König
Herr Heise
Herr Beckmann
Herr Conradi

FFw - 3: Herr Thüne, H.-G.
Herr Völker
Herr Klingebiel

Reinholterode – 8 Mitglieder

CDU - 8: Herr Bischof
Herr Simon M.
Herr Meise
Herr Saul
Frau Pferner
Herr Wagner
Herr Kaspari
Herr Jünemann

 


Steinbach – 8 Mitglieder
CDU - 5: Herr Schneider
Herr Herold
Herr Föllmer
Herr Müller
Herr Nolte
FWG - 2: Herr Thüne
Herr Rittmeier, G.
CAS - 1: Herr Rittmeier, R.

 


Wingerode – 12 Mitglieder
CDU - 10: Herr Goldhagen
Herr Dramburg
Herr Kulle
Herr Conradi, M.
Herr Tauber
Herr Herold
Herr Nolte
Herr Conradi, P.
Herr Riese
Herr Schneemann
GW - 2: Herr Schmerbauch
Herr Rogge

 

 

Bundestagswahl am 22. September 2013

Die Ergebnisse der Mitgliedsgemeinden der VG *Leinetal* bei der Wahl zum 18. dt. Bundestag
am 22. 09. 2013

Erststimme (Wahl des Direktkandidaten im Wahlkreis 189)

Name
Wahl-
berechtigte
Wahl-
berechtigte
ohne
Wahlschein
(Urnenwähler)
Wahl-
berechtigte
mit
Wahlschein
(Briefwähler)
Urnen-wähler
Wahl-
beteiligung
Urnen-
wähler
%
Brief-
wähler
Urnen-
wähler
plus
Briefwähler
%
gültige
Erst-
stimmen
Urnen-
wähler
Grund,
Manfred
Hupach,
Sigrid
Listemann,
Carmen
Dreiling,
Steffen
Sondermann,
Norbert
Heise,
Thorsten
Windisch,
Heiko
Mai,
Susann
Tasch,
Marco Josef
(CDU)
(DIE LINKE)
(SPD)
(FDP)
(GRÜNE)
(NPD)
(PIRATEN)
(ÖDP /
Familie ..)
(FREIE
WÄHLER)
Bodenrode-Westhausen
936
824
112
585
62,5
111
74,4
577
410
46
64
7
12
8
3
14
13
OT Bodenrode
378
311
67
235
62,2
66
79,6
231
170
16
19
5
2
3
1
9
6
OT Westhausen
558
513
45
350
62,7
45
70,8
346
240
30
45
2
10
5
2
5
7
Geisleden
852
798
54
551
64,7
53
70,9
545
340
64
71
7
19
19
3
12
10
Glasehausen
142
128
14
119
83,8
14
93,7
118
73
20
7
4
4
5
2
3
Heuthen
596
557
39
426
71,5
35
77,3
425
260
50
36
10
10
30
2
5
22
Hohes Kreuz
1.129
1.066
63
818
72,5
59
77,7
813
548
73
87
9
34
24
7
17
14
1 - OT Siemerode
610
583
27
433
71,0
26
75,2
430
280
44
50
5
16
10
4
10
11
2 - OT Bischhagen
133
119
14
98
73,7
12
82,7
98
67
9
11
5
3
2
1
3 - OT Streitholz
63
58
5
53
84,1
5
92,1
53
40
4
4
1
3
1
4 - OT Mengelrode
323
306
17
234
72,4
16
77,4
232
161
16
22
3
10
11
3
5
1
Reinholterode
631
579
52
486
77,0
51
85,1
482
337
40
49
7
13
10
2
8
16
Steinbach
448
416
32
286
63,8
30
70,5
281
218
27
14
2
6
3
8
3
Wingerode
1.013
904
109
653
64,5
108
75,1
648
460
56
54
4
19
20
8
15
12
Briefwahl "Leinetal"
461
460
309
44
37
3
15
13
6
12
21

VG "Leinetal"

5.747

5.272

475

3.924

68,3

461

76,3

4.349
2.955
420
419
53
128
131
36
93
114
67,9%
9,7%
9,6%
1,2%
2,9%
3,0%
0,8%
2,1%
2,6%


Zweitstimme (Partei – oder „Kanzlerstimme“)
(Die Anzahl der Wahlberechtigten und die Zahl der Wähler wie Erststimme)

 
Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf
Name
Urnen-wähler
Brief-
wähler
gültige
Zweit-
CDU
DIE LINKE
SPD
FDP
GRÜNE
NPD
PIRATEN
ÖDP /
Familie.
REP
MLPD
AfD
FREIE
WÄHLER
stimmen
Urnen-
wähler
Bodenrode-Westhausen
585
111
577
369
51
66
14
16
8
5
8
1
1
28
10
OT Bodenrode
235
66
232
156
14
27
5
2
3
1
3
17
4
OT Westhausen
350
45
345
213
37
39
9
14
5
4
5
1
1
11
6
Geisleden
551
53
546
315
75
70
19
16
17
2
6
1
19
6
Glasehausen
119
14
119
70
22
9
3
2
4
3
1
4
1
Heuthen
426
35
425
232
38
43
17
5
23
2
3
1
35
26
Hohes Kreuz
818
59
812
501
75
86
18
24
36
9
9
1
50
3
1 - OT Siemerode
433
26
429
259
41
49
10
12
14
6
2
34
2
2 - OT Bischhagen
98
12
98
58
12
11
1
1
12
2
1
3 - OT Streitholz
53
5
53
38
3
4
2
1
3
1
1
4 - OT Mengelrode
234
16
232
146
19
22
5
10
10
1
4
15
Reinholterode
486
51
479
305
48
41
20
15
9
2
7
26
6
Steinbach
286
30
282
200
22
12
10
7
5
1
6
12
7
Wingerode
653
108
648
413
63
52
15
27
22
8
9
3
20
16
Briefwahl "Leinetal"
461
461
290
45
45
7
19
12
4
4
18
17

VG "Leinetal"

3.924

461

4.349
2.695
439
424
123
131
136
36
53
6
2
212
92
62,0%
10,1%
9,7%
2,8%
3,0%
3,1%
0,8%
1,2%
0,1%
0,0%
4,9%
2,1%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Landratswahl 2012 – Die Ergebnisse der Stimmbezirke der VG „Leinetal“ im Überblick

Stimmbezirk

Wahlberechtigte

Wähler

Wahlbet.
%

ungültige Stimmen

gültige Stimmen

von den gültigen Stimmen gehen an:

Dr. W. Henning

%

R. Fritzlar

%

001 Bodenrode

389

187

48,07

1

186

152

81,7

34

18,3

002 Westhausen

569

229

40,24

6

223

183

82,1

40

17,9

001 Geisleden

867

362

41,75

9

353

249

70,5

104

29,5

001 Glasehausen

142

107

75,35

7

100

83

83,0

17

17,0

001 Heuthen

608

258

42,43

5

253

131

51,8

122

48,2

001 Siemerode

618

226

36,56

3

223

168

75,3

55

24,7

002 Bischhagen

128

48

37,5

1

47

30

63,8

17

36,2

003 Streitholz

66

40

60,6

2

38

33

86,8

5

13,2

004 Mengelrode

333

126

37,83

0

126

102

80,9

24

19,1

001 Reinholterode

635

345

54,33

2

343

298

86,9

45

13,1

001 Steinbach

458

157

34,27

3

154

102

66,2

52

33,8

001 Wingerode

1.010

361

35,74

2

359

289

80,5

70

19,5

VG gesamt

5.823

2.446

42,0

41

2.405

1.820

75,7

585

24,3


Kommunalwahlen 2009

Wahl der Gemeinderäte und der Ortsteilbürgermeister in den 4 Ortsteilen der Gemeinde Hohes Kreuz

Am 07.06.2009 fanden im Freistaat Thüringen Kommunalwahlen statt. In unseren 8 Mitgliedsgemeinden wurden die Mitglieder der Gemeinderäte neu gewählt. Außerdem wählten die Bürgerinnen und Bürger in den 4 Ortsteilen der Gemeinde Hohes Kreuz die Ortsteilbürgermeister.
Folgende Ortsteilbürgermeister wurden gewählt:

2. Ortsteilbürgermeister der Gemeinde Hohes Kreuz

gewählt in % der abgegeb. gült. Stimmen

Wahlbe-
teiligung

Siemerode – Herr Nolte, CDU

72,3

63,8 %

Bischhagen – Herr König, B., Einzelbewerber

66,7

84,8 %

Streitholz – Herr König, G., Einzelbewerber

65,6

91,4 %

Mengelrode – Herr Kahlmeier,Einzelbewerber

25,4

61,6 %

Die weiteren Mitglieder der Ortsteilräte wurden in Bürgerversammlungen gewählt.
Die Ortsteilräte setzen sich wie folgt zusammen:

Ortsteilrat Siemerode
Margitta Bank
Karl-Heinz Beckmann
Hans-Karl Haase
Guido Kahlmeyer
Christian Thüne
Thomas Trümper
Ortsteilrat Mengelrode
Manfred Dölle
Stefan Dölle
Harald Henning
Knut Fronz


   
Ortsteilrat Bischhagen
Dietmar Aschoff
Doris Emer
Otmar Lutze
Sylvia Warnke

Ortsteilrat Streitholz
Annette Emer
Lothar Göbel
Alfred Gotthardt
Bernd Thüne

In die Gemeinderäte der Mitgliedsgemeinden wurden gewählt:


Bodenrode-Westhausen – 12 Mitglieder
CDU - 9:








FWG - 3:

Herr Reiter
Herr Löffler
Herr Schmerbauch, J.
Herr Knieriem
Herr Kahlmeyer
Herr Göbel
Herr Hartung
Herr Schäfer
Herr Lerch
Frau Drößler
Herr Weidemann*
Herr Konradi

* ausgeschieden; kein Listennachfolger, Platz bleibt unbesetzt

Geisleden – 12 Mitglieder

CDU - 12: Frau Jung
Frau Dr. Frant*
Frau Deppe
Herr Kaufhold
Herr Ständer
Herr Lärz
Frau Mainka
Herr Kunze, Ru.
Herr Kunze, Ra.
Herr Mock
Herr Hartung
Herr Weiß

* ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Stitz


Glasehausen – 6 Mitglieder
FFw - 6: Herr Nolte
Herr Wodner
Herr Simon
Frau Ausmeier
Herr Kobold
Frau Janik

Heuthen – 8 Mitglieder

CDU - 3:


AL - 5:

Herr Hünermund
Herr Schäfer
Herr Degenhardt
Herr Hübenthal*
Herr Braun**
Herr Rädel
Herr Starost
Herr Gaßmann***

* ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Heinemann
** ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Müller
*** ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Hey

Hohes Kreuz – 12 Mitglieder
CDU - 9:

Frau Beckmann
Herr Thüne, Ch.
Herr Möhl
Herr Heise
Frau Trümper
Herr Hosbach
Herr Uthe
Herr Lesser
Herr Klöppner

FFw - 3: Herr Thüne, H.-G.
Herr Völker
Herr Martha

Reinholterode – 8 Mitglieder

CDU - 8: Herr Pferner
Herr Bischof
Herr Simon M.
Herr Meise
Herr Saul
Herr Friese*
Herr Kaspari
Herr Kraus

* ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Jünemann


Steinbach – 8 Mitglieder
CDU - 5: Herr Hünermund*
Herr Herold
Frau Maulhardt
Herr Trost
Herr Föllmer
FWG - 2: Herr Thüne
Herr Hartung
CAS - 1: Herr Rittmeier

* ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Schneider


Wingerode – 12 Mitglieder
CDU - 8: Herr Herold
Herr Wehr*
Herr Conradi
Herr Goldhagen
Herr Richter
Herr Dramburg
Herr Weber
Herr Kulle
Grillverein - 4: Herr Schmerbauch
Herr Winderott
Herr Schneider
Herr Tauber

* ausgeschieden; Listennachfolger: Herr Weber

Die Vertreter der Bürgermeister - Beigeordnete:

In allen Mitgliedsgemeinden der Verwaltungsgemeinschaft *Leinetal* fanden im Zeitraum vom 01. bis 14. Juli 2009 die konstituierenden Sitzungen der am 07. Juni neu gewählten Gemeinderäte statt. Neben organisatorischen Belangen zählt die Wahl des stellvertretenden Bürgermeisters (Beigeordneter) zu den wichtigsten Tagesordnungspunkten der ersten Sitzung nach der Kommunalwahl.
Jede Gemeinde muss einen Beigeordneten haben, er ist Stellvertreter des Bürgermeisters bei dessen Verhinderung. Als Verhinderung gilt insbesondere die urlaubs- und krankheitsbedingte Abwesenheit des Bürgermeisters und die Nichtbesetzung des Bürgermeisteramtes“ heißt es hierzu im § 32 Abs. 1 der Thüringer Kommunalordnung.
Die Gemeinde Reinholterode hat in der Hauptsatzung geregelt, dass es zwei Beigeordnete gibt, alle anderen Mitgliedsgemeinden wählten einen Beigeordneten.
Die Beigeordneten sind Ehrenbeamte der Gemeinde.

Folgende Beigeordnete wurden gewählt:
Bodenrode-Westhausen: Herr Matthias Konradi    
Geisleden: Frau Dr. Marion Frant
ab Juli 2010
Herr Heinrich Hartung
Glasehausen: Herr Ralf Nolte    
Heuthen: Herr Michael Gassmann
ab Juli 2010
Herr Gerdard Hünermund
Hohes Kreuz: Herr Christian Thüne    
Reinholterode:

1. Herr Reinhard Friese
2. Herr Holger Saul

ab Juli 2010
Herr Georg Bischof
Steinbach: Herr Mauritius Hünermund
ab Juli 2010
Herr Matthias Herold
Wingerode: Herr Erhard Wehr
ab Juli 2010
Herr Franz Weber

 

 

 

 

 

 

Die Amtszeit der Ortsteilbürgermeister, der Ortsteilräte, der Gemeinderäte und der Beigeordneten beträgt 5 Jahre, die nächste Wahl dieser Gremien wird im Frühjahr 2014 stattfinden.

Bundestagswahl am 27. September 2009

Die Ergebnisse der Mitgliedsgemeinden der VG *Leinetal* bei der Wahl zum 17. dt. Bundestag
am 27. 09. 2009

Erststimme (Wahl des Direktkandidaten im Wahlkreis 189)

 

Von den gültigen Stimmen entfielen auf

Gemeinde

Wahlber. gesamt

Wähler
Urnenwahl

Wähler Briefwahl

Wahlbet. gesamt

%

gültige Erst-
stimmen

M.
Schwiderke

SPD

A.
Scharff

DIE LINKE

M.
Grund

CDU

A.
Klaschka

FDP

M.
Hoffmeier

GRÜNE

T.
Heise

NPD

K.-E.
Vogt

ödp

B.
Macamo

Einzel-
bewerber

Bodenrode-Westhausen

986

710

76

79,7

701

57

81

448

63

26

14

12

-

Geisleden

911

605

39

70,7

599

70

95

352

38

15

22

6

1

Glasehausen

143

125

4

90,2

123

14

17

78

12

-

2

-

-

Heuthen

640

429

67

77,5

424

38

56

230

57

7

28

3

5

Hohes Kreuz

1.167

811

60

74,6

802

87

88

504

57

33

24

9

-

Reinholterode

646

481

49

82,0

473

54

47

313

27

14

15

3

-

Steinbach

473

315

15

69,8

307

19

31

234

14

2

2

4

1

Wingerode

1.026

684

106

77,0

674

69

64

447

46

23

18

6

1

Briefwahlbez. *Leinetal*

416

414

32

49

269

22

14

19

7

2

VG gesamt

5.992

4.160

416

76,4

4.517

440

9,7 %

528

11,7 %

2.875

63,7 %

336

7,4 %

134

3,0 %

144

3,2 %

50

1,1 %

10

0,2 %

Zweitstimme (Partei – oder „Kanzlerstimme“)
(Die Anzahl der Wahlberechtigten und die Zahl der Wähler wie Erststimme)

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf

Gemeinde

Stimm-abgaben

gültige Stimmen

SPD

DIE LINKE

CDU

FDP

GRÜNE

NPD

REP

MLPD

ödp

PIRATEN

Bodenrode-Westhausen

710

703

58

84

409

92

30

22

-

1

11

4

Geisleden

605

601

69

103

314

62

18

17

2

1

6

9

Glasehausen

125

123

13

19

75

13

-

2

-

-

1

-

Heuthen

429

424

36

56

206

78

7

27

4

-

5

5

Hohes Kreuz

811

802

78

94

450

93

44

26

2

2

9

4

Reinholterode

481

473

63

49

276

53

11

18

-

-

1

2

Steinbach

315

309

19

33

217

26

5

1

1

-

6

1

Wingerode

684

674

63

62

407

79

31

18

2

-

2

10

Briefwahlbez. *Leinetal*

416

414

34

49

245

36

25

17

-

-

3

5

VG gesamt

4.576

4.523

433

9,6 %

549

12,1 %

2.599

57,4 %

532

11,8 %

171

3,8 %

140

3,1 %

11

0,2 %

4

0,1 %

44

1,0 %

40

0,9 %

Landtagswahl in Thüringen am 30. August 2009

Wahlergebnisse der Stimmbezirke der Verwaltungsgemeinschaft *Leinetal*

Wahlkreisstimmen

 

Von den gültigen Stimmen entfielen auf

Gemeinde

Wahlber. gesamt

Wähler
Urnenwahl

Wähler Briefwahl

Wahlbet. gesamt
%

gültige Wahlkreis-stimmen

D.
Althaus
CDU

J.
Scheringer-Wright
DIE LINKE

A.
Ehrlich-
Strathausen SPD

C.
Hille
GRÜNE

M.
Bollwahn
FDP

M.
Tasch
Freie
Wähler

T.
Heise
NPD

 

Bodenrode-Westhausen

983

588

61

66,0

637

409

53

55

18

35

50

17

Geisleden

911

528

38

62,1

550

316

73

72

10

19

36

24

Glasehausen

145

107

11

81,4

114

60

13

14

2

8

13

4

Heuthen

645

361

59

65,1

416

200

46

43

6

35

58

28

Hohes Kreuz

1.170

630

67

59,6

691

403

60

79

29

48

41

31

Reinholterode

646

427

33

71,2

449

295

40

59

12

15

13

15

Steinbach

470

247

22

57,2

267

181

25

20

5

18

16

2

Wingerode

1.028

536

102

62,0

629

386

52

57

23

49

45

17

Briefwahlbez. *Leinetal*

378

376

254

40

26

11

23

13

9

VG gesamt

5.998

4.195

378

69,9

4.129

2.504

60,6 %

402

9,7 %

425

10,3 %

116

2,8 %

250

6,1 %

285

6,9 %

147

3,6 %

Landesstimmen

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf

Gemeinde

Stimm-abgaben

gültige Stimmen

CDU

DIE LINKE

SPD

GRÜNE

REP

FDP

Freie
Wähler

NDP

ödp

 

Bodenrode-Westhausen

649

637

380

59

49

26

1

43

42

23

14

Geisleden

566

548

301

82

60

16

2

27

32

21

7

Glasehausen

118

114

57

13

17

2

-

8

11

3

3

Heuthen

420

418

199

45

34

8

1

48

46

34

3

Hohes Kreuz

697

689

395

64

80

34

5

45

30

27

9

Reinholterode

460

451

278

41

64

13

-

22

11

20

2

Steinbach

269

266

173

29

18

5

1

16

13

1

10

Wingerode

638

629

370

55

54

27

3

57

34

18

11

Briefwahlbez. *Leinetal*

378

376

245

42

26

16

-

22

12

7

6

VG gesamt

4.195

4.128

2.398

58,1 %

430

10,4 %

402

9,7 %

147

3,6 %

13

0,3 %

288

7,0 %

231

5,6 %

154

3,7 %

65

1,6 %



Bernd Kruse